+7-991-661-9181

Группа музея в ВК

Музей истории мироздания – это уникальный проект на территории России

about photo

Идея нашего Музея – в игровой форме показать нашу жизнь в контексте истории Вселенной, развития Солнечной системы и эволюции планеты Земля. Это коренным образом отличает его от других естественно-научных музеев (зоологического, геологического, палеонтологического и др.), касающихся лишь какой-то одной стороны природы.

Наша программа «Путешествуй во времени» увлечёт вас в необычайное путешествие во времени и пространстве, длиной в 14 млрд лет.

about photo

Уже в самом начале вы совершите невероятный полёт к Большому взрыву, к самому зарождению Мироздания.

Затем вы окажетесь на окраине галактики Млечный путь, где засветилась новая звезда – Солнце, вокруг которого начинают образовываться будущие планеты и их спутники.

Тут перед вами – одна из крупнейших коллекций метеоритов нашей страны. Вы сможете прикоснуться к огромным, весом в сотни килограммов, железным метеоритам и взвесить в руках камни поменьше. А сенсорные экраны и проекторы расскажут вам о тайнах мироздания.

Что ж пора нашему «путешественнику во времени» перебираться на нашу родную планету. Вы увидите прекрасные минералы и узнаете, как формировалась Земля. Полюбуетесь на красивейшие кристаллы и светящиеся в темноте камни.

А на Земле уже зарождается жизнь. Суша ещё пуста, но в океане появляются первые примитивные организмы. Вот их следы в камне – строматолиты.

Переносимся ещё на несколько миллиардов лет вперёд. Жизнь уже распустилась пёстрыми садами на дне первобытных океанов. Следы и скелеты давно вымерших существ и их реконструкции переносят зрителя в исчезнувшие в далёком прошлом миры.

about photo

Ещё 100 млн лет – и мы в девонском периоде, моря которого полны чудными рыбами. Со временем они сумеют выйти на сушу, эволюционируют в земноводных, рептилий и млекопитающих.

Ещё несколько шагов, и вы среди деревьев каменноугольного периода.

about photo

Вот наступает меловая эра и вас окружают черепа огромных динозавров, древние раковины аммонитов, реконструкции летающих и морских ящеров. Плезиозавр с длинной шеей проплывает над вами. Вы можете разукрасить своего динозавра и запустить его гулять по лесу.

about photo

Но время гигантов проходит. Теперь вы можете встать рядом с челюстью гигантской вымершей акулы мегалодона, зубы которой больше ладони человека. А вот уже и ледниковый период: скелет мамонта и гигантского медведя, черепа саблезубого тигра и пещерного льва.

Ну и, наконец, на вершине эволюции предстаёт Человек. Австралопитек «Люси» хочет коснуться вашей руки. Старый неадерталец возвращается с охоты с добычей. А хотите потрогать за нос кого-нибудь из наших дальних предков? Пожалуйста.

Главное не сбейтесь с маршрута и не затеряйтесь во времени.

Приходите к нам. Путешествуйте во времени с удовольствием!