+7-991-661-9181

городской округ Истра, деревня Талицы, дом 44

Группа музея в ВК

О нас

Музей Истории Мироздания открыл двери своего нового здания в мае 2024 года. Теперь это интереснейший музей очень высокого уровня. В нём гармонично сочетаются и огромная коллекция, и интерактивность, и мультимедийные средства, и реконструкции животных и растений. Он стал одним из лучших музеев Москвы и Подмосковья.

Но Музей Истории Мироздания существует с 2004 года. Он был создан учёными и популяризаторами науки - выпускниками МГУ и Менделеевки - палеонтологами, геологами, специалистами по метеоритам. Начинался Музей с полуподвального помещения в г. Дедовске Московской области, которое он перерос и вырвался наружу, путешествуя по просторам нашей необъятной страны.

about photo

Его выставки «Метеоритный дождь», «Первые шаги жизни на Земле», «Жители древних морей», «Родом из прошлого», «Доисторический аквариум» демонстрировались и демонстрируются в Москве (в Мемориальном музее Космонавтики и Биологическом музее имени К.А. Тимирязева), Санкт-Петербурге, Казани, Калуге, Коломне, Кунгуре, Котельниче, Ульяновске, Красноярске и Иркутске.

about photo

Цикл выездных экспозиций с успехом проходил в Музее Мирового океана г. Калининграда. Более того, было принято активное участие в подборе метеоритов, минералов и палеонтологических образцов для самого музея Мирового Океана.

about photo

Благодаря стараниям сотрудников Музея Истории мироздания была сформирована коллекция метеоритов Московского Планетария.

about photo

Музей курирует детское движение г. Дедовска, является соучредителем научно-популярного альманаха о драгоценностях и путешествиях, финансирует экспедиции в России и за рубежом. В 2018 г. он выступал спонсором 81-ой конференции международного Метеоритного Общества, проходившей в г. Москве.

about photo

Много труда, терпения и надежды вложено в реализацию мечты о создании современного и очень интересного музея. С 2024 года уникальные коллекции заняли достойное место в просторных залах.

Ждём Вас в гости, дорогие друзья!